Моя работа - скандинавский аукцион :)

Всем привет :) Ни разу в блоге не писал о том, чем я занимался целых 3 месяца.
Хотя я написал пост о интернет-коммерции, я не написал к чему он относился.
На самом деле всё просто - я разрабатывал скандинавский аукцион.

Вкратце об скандинавских аукционах:

Идея такова - есть товар. Пользователи покупают ставки допустим по рубль каждая и ставят ставки на товар. Каждый раз при ставке пользователя товар повышается в цене на 5 копеек и время до конца увеличивается на 15 секунд.Кстати начальная цена - 0 грн. Победитель аукциона - игрок, который поставил последнюю ставку.

В чём выигрывает аукцион? Во первых на разнице стоимости покупки и продажи товара, как обычный магазин. Во вторых главный источник прибыли - товары, пользующие повышенным спросом. В них пользователи в сумме переплачивают за товар, т.к ставок в сумме больше, чем стоимость товара.

В чём выигрывает пользователь? Во первых он не может переплатить за товар( при условии правильной игры). В случае если потрачено больше ставок, чем рыночная стоимость товара пользователь получает товар в качестве подарка. А если же пользователь выиграл - то получает товар со значительной скидкой. Так-то!



Но теперь перейдём к тонкостям разработки. В аукционе были такие интересные мелочи как автоставки,дневной аукцион,и много чего другого.

Проект был реализован на ASP.NET. Многие говорят что АСП пишет много лишнего кода в проект, но на мой взгляд это всё зависит от рук программиста. После того как я убрал Debug='true' в конфиге в сайте осталось буквально 5-6 специфических АСП строк. Зато ASP.NET значительно упрощает использование AJAX-а. А в данном случае без AJAX обойтись было просто невозможно.

Конкретно без AJAX-а нельзя было бы делать ставки, постоянно проверять обновление состоянния лотов.

Для визуальных эффектов( как например подмигивание лота при изменении лидера ) была использована ныне популярная и мне любимая библиотека jQuery.

В качестве БД аукциона использовалась MSSQL. Аукцион работает на выделенном сервере. К сожалению функционал ASP.NET не даёт аналога CRON-а. По крайней мере насколько мне известно. Если аналог действительно существует - то очень, очень хотелось бы знать как реализовать на стандартном хостинге подобное.

Автоставка - ставка, которая выполняется автоматически если до конца аукциона осталось менее 10 секунд. Подобный функционал требовал создания скрипта, который проверял бы факт действия автоставки и делал бы автоставку автоматически. Именно изза скрипта пришлось использовать выделенный сервер.

Аукцион был запущен уже 1 месяц назад,но я не хотел спешить писать в блоге. Чтоб не зглазили.:)
Вообщем этим постом я просто хотел немного похвастатся и может услышать советы/критику по отношению к проделанной работе :)

ЗЫ: Аукцион можно найти по адресу www.tak-tik.com.ua

Комментарии

  1. > функционал ASP.NET не даёт аналога CRON-а

    Если имеется в виду юниксовый cron. То asp.net не может и не должен предоставлять его аналоги. Для этих целей в винде есть стандартный шедулер (планировщик заданий).

    ОтветитьУдалить
  2. Но насколько я понимаю в стандартном хостинге ( не выделенном сервере) доступа к нему нету,так?

    ОтветитьУдалить
  3. Да,хороший аукцион. Я в принципе такой и брал за пример.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Структуры данных ( АВЛ-дерево , обход графа и построение минимального остовного дерева графа)

2D Физика для игр - Separate Axis Theorem

Взлом алгоритма Эль-Гамаль( с помощью алгоритма Шенкса)